Startseite
Städte/Immobilien
Aktuelles
Tourismus
Übernachten/Speisen
Behörden
Arbeit
Veranstaltungen
Unterwegs
Vogtland hilft
Partnerlinks
Kontakt

 

Kinoprogramm

Capitol Kino Plauen

Bahnhofstraße 33

Tel.: 03741/1469050

Kino-Dienstag nur 6,00 Euro (2D) und 7,50 Euro (3D)

(Bitte beachten: nicht an und nicht vor Feiertagen!)

Kinder bis 12 Jahre nur 5,00 Euro (2D) und 6,50 Euro (3D)

Kinder bis 6 Jahre nur 4,50 Euro (2D) und 6,50 Euro (3D)

KINO AUCH IN 3D!

 

BIS AUF WEITERES GESCHLOSSEN!

 

ARTHOUSE FILMLOUNGE 2020

MÄRZ: DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

 

demnächst im Kino: A Quit Place 2 im März 2020

 

ab 12.03.2020 - Lady Business

-----------------------------------------------

Melden Sie Ihre Veranstaltung kostenlos unter:

info@heimatregion-vogtland.de

AUFGRUND DES CORONAVIRUS WERDEN ALLE VERANSTALTUNGEN ABGESAGT!!!

-----------------------------------------------

2020 u.a. im Vogtland: Pietro Lombardi & Band (Juni) in "Spitzenstadt" Plauen, Internationaler Instrumentalwettbewerb (Mai) in "Musikstadt" Markneukirchen abgesagt!, Maibaumstellen am 1. Mai in der "Perlmutterstadt" Adorf, Himmelfahrt (Mai) in "Biergemeinde" Wernesgrün, Heissmann & Rassau (Mai) in "Festspielstadt" Bad Elster

-----------------------------------------------

Vogtlandarena Klingenthal

www.vogtland-arena.de

www.weltcup-klingenthal.de

Vogtland Arena – die beeindruckende Anlage ist das Highlight im Vogtland.

Die Arena ist ganzjährig für Besucher geöffnet.

Erleben Sie die Großschanze hautnah und den imposanten Blick von ganz oben!

 

Öffnungszeiten der Vogtland Arena

(behindertenfreundlich & barrierefrei)

täglich 10 bis 17 Uhr
(Nov./Dez./Jan. - 10 bis 16 Uhr)

Letzte Bergfahrt 30 Minuten vor Schließung möglich.

Eintritt Erwachsene: 1 Euro (1 Euro ermäßigt)

Eintritt und Erlebnisbahn: 6 Euro (4 Euro ermäßigt)

Telefon: 037467/280860

 

 

Rückblick 2019

FIS WELTCUP SKISPRINGEN IN KLINGENTHAL!

13. BIS 15. DEZEMBER 2019 VOGTLANDARENA

12.12.2019: Welcomeparty auf dem Marktplatz

13.12.2019: Training und Qualifikation Damen & Herren

14.12.2019: Einzel Damen und Teamwettbewerb Herren

15.12.2019: Einzelwettbewerb Herren ab 14:45 Uhr

 

Sparkassen FIS Sommer Grand Prix Skispringen am 4. und 5. Oktober 2019 - 3000 Besucher

kamen am kühlen und nassen Samstag

 

14. Vogtland-Lauf am 25. Mai 2019 in der Arena

 

SCHNEE WIRD EINGEPACKT! 20. MÄRZ 2019

 

Große Investitionen in Wintersport Standort

 

Viessmann FIS Weltcup Nordische Kombination

Freitag, 1. Februar bis Sonntag, 3. Februar 2019

Freitag - Offizielles Training und PCR

Offizielles Sprungtraining HS 140

Provisorischer Wettkampfdurchgang
Samstag - Einzelwettbewerb

Individual Gundersen
Probedurchgang  HS 140
Sprungwettkampf HS 140
Laufwettkampf 5x 2 km

Sonntag - Einzelwettbewerb

Individual Gundersen
Probedurchgang HS 140
Sprungwettkampf HS 140
Laufwettkampf 5x 2 km

 

 

Trainingslager

SSP=Spezialspringen / NK=Nordische Kombination

-----------------------------------------------

Festgelände Göltzschtalbrücke

www.festgelaende-goeltzschtalbruecke.de

Vogtland Kultur GmbH

FREITAG, 29. MAI 2020: JOHANNES OERDING
- KARTEN BEI EVENTIM ZU 49,05 EURO -
ROCK CLASSICS OPEN AIR AN DER GÖLTZSCHTALBRÜCKE NETZSCHKAU

-----------------------------------------------

Event-Center Glashaus Adorf/V.

www.glashaus.in

Glashaus Adorf/V. bei Facebook

14 Jahre Glashaus in Adorf/V.

06.12.2019: u.a. Gebrüder Brett

2017/2018: Großes Oktoberfest mit den Prinzenbergern

2016: u.a. Deejane Dana Jasmine (Kiew, Ukraine)

Vorschau März 2020: 27.03. Abiparty BSZRodewisch/Vogtland abgesagt!

-----------------------------------------------

Musikhalle Markneukirchen

www.musikhalle-markneukirchen.de

25 Jahre Musikhalle Markneukirchen

2019: u.a. Cornamusa, Willy Astor, VOICE Comeback

2018: u.a. Sportgala, 53. Intern. Instrumentalwettbewerb

2017: u.a. Sportgala und Michl Müller

Vorschau März 2020: 28.03. SPORTLERGALA

Ehrung der Vogtlandsportler 2019 verschoben!

15.02.2020: Cornamusa - World of Piperock Irish Dance

05.01.2020: Ernst Hutter & die Egerländer Musikanten

-----------------------------------------------

Gambrinus Klingenthal

www.gambrinus-klingenthal.de

Gambrinus Klingenthal | Facebook

"ALLES BLEIBT ANDERS!"

2019: u.a. Goitzsche Front + Kaestel, Fiddler's Green, Still Counting (Volbeat Tribute), My Lucky Revolutions

2018: u.a. The Reverend Andrew James Gang, Gypsy Juice, Still Counting, Abstrunaut (Chemnitz), Elossa (Auerbach) und Treptow (Berlin), Jimmy Cornett and the Deadmen

2017: u.a. Goitzsche Front + Local Bastards, The Reverend Andrew James Gang und Big Fat Shakin, The new Roses (BRD) und New Generation Superstars (UK), Nitrogods + MF RUCKUS (US) und KICKIN VALENTINA (US), Rammstein Members Club

Vorschau März 2020: 21.03. Reverend Andrew James Gang - abgesagt! - Karten können in der Haifischbar zurückgegeben werden!

Kartenvorverkauf jeweils Mi bis Sa (bis Fr vor der Veranstaltung) ab 19 Uhr in der Haifischbar

(Auerbacher Str. 44, 08248 Klingenthal)

15. Februar 2020: Still Counting - A Tribute To Volbeat

Samstag, 18. Januar 2020: RMC - Rammstein Tribute Band

-----------------------------------------------

Parktheater Plauen

www.parktheater-plauen.de

Seit über 100 Jahren bereits treffen sich die Plauener und Vogtländer im traditionsreichen Parktheater Plauen zum Feiern. Die Location mitten im idyllischen Stadtpark bietet eine einmalige Kulisse für jede Art der Veranstaltung! Im Parktheater Plauen herrscht künftig eine wetterunabhängige Planungssicherheit. In der Saison 2013 bekommt das Freilufttheater die lang gewünschte Überdachung.

2019: u.a. Musical Sommer mit Nico Müller, Matthias Reim, Die Zauberflöte, Newcomerin LEA, The Firebirds, Suzi Quarto & Band, The Queen Night

2018: u.a. The Lords & The Rattles & CCR, Tom Astor & Band und Freunde, CCR Revival Band & T-Rex & Beat Club Leipzig, Sounds of Hollywood mit Alexander Klaws, Barclay Lames Harvest feat. Les Holroyd

2017: u.a. Spider Murphy Gang, MDR JUMP "Die 90er Party", Adel Tawil, Mark Forster, Semino Rossi

NEU! 06.06.2020: PIETRO LOMBARDI & BAND

-----------------------------------------------

Festhalle Plauen

www.festhalle-plauen.de

Mittwoch, 29. August 2007: Die für 3,7 Millionen um- und ausgebaute Festhalle wird mit ihrer gläserner Fassade wiedereröffnet. 1350 Besucher finden künftig in dem modern hergerichteten Gebäudekomplex Platz.

2019: u.a. Reinhold Messner, Axel Prahl, Andy Borg "Stadlzeit", Sportlergala des Vogtlands, Gregor Gysi, STAHLZEIT

2018: u.a. Freiträumer Spezial mit Willi Weitze, Haudegen, Elsterglanz, Michl Müller, Simon and Garfunkel

2017: u.a. David Knopfler with Harry Bogdanovs, GESTÖRT ABER GEIL, Albert Hammond & Band, Olaf Schubert

Alle Veranstaltungen abgesagt bzw. verschoben!

1. März 2020: Veronika Fischer & Band abgesagt

15. Februar 2020: Markus Lanz "Grönland"

14. Februar 2020: Stadlfest unterwegs 2020

12.02.2020: Rock the Circus - Musik für die Augen

Sonntag, 26. Januar 2020: Ilja Richter

10.01.2020: Lydia Benecke "Psychologie des Bösen"

---------------------------------------------

Brauerei Gutshof Wernesgrün

www.wernesgruener.de

Kartenbestellung/Postanschrift

 

2018: JÜRGEN DREWS & BAND

 

2016: HEINZ RUDOLF KUNZE "DEUTSCHLAND" TOUR

 

2015: DORO "30 YEARS – STRONG & PRUD TOUR 2015"

 

Alle Veranstaltungen bis Ende April 2020 abgesagt!

Samstag, 8. Februar 2020: Danceperados of Ireland

-----------------------------------------------

Chursächsische Veranstaltungs

GmbH 08645 Bad Elster

www.chursaechsische.de

2019: u.a. Sebastian Krumbiegel, Joachim Witt, Ella Endlich & Marie Wegener, Bill Mockridge & Margie Kinsky, Gunther Emmerich, Purple Schulz, Inka Bause, Rüdiger Hoffmann, Désirée Nick, Katrin Weber, The Rattles, Uwe Steimle, Mathias Richling, Tom Astor, Caveman, Gregor Gysi, Maximilian Arland, Die HauptstadtTenöre, Stefanie & Eberhard Hertel & Lanny Lanner, Deborah Sasson & Chor Gymnasium Oelsnitz/Vogtland, Die Wiener Sängerknaben, Andrea Sawatzki & Christian Berkel

2018: u.a. Wolfgang Stumph, Oswald Sattler, Wigald Boning & Bernhard Hoecker, MDR Kinderchor, Julia Neigel & Dieter "Maschine" Birr, Gerd Dudenhöffer, Dr. Mark Beneke, Dieter Baumann, Dr. Carsten Lekutat, Gregorianika, Ingo Oschmann, Prof. Frank Peter, Alexa Feser, Die 12 Tenöre

2017: u.a. Patrick Lindner, Heinz Rudolf Kunze, Gregor Gysi & Freidrich Schorlemmer, Hardy Krüger jr., Rick Kavanian, Gregorianika, Hannelore Elsner, Graceland - Simon & Garfunkel, Ray Wilson & Band, Jörg Knör, Rudi Giovannini, Veronika Fischer & Band, DIE PRINZEN, Vicky Leandros, Björn Casapietra, Katrin Weber, Reinhold Beckmann & Band, Dirk Michaelis Trio, Bernd Stelter, Ben Becker, Nico Müller, Uwe Steimle, Tom Gaebel & His Orchestra

 

König Albert Theater

(Kapazität: 450 Sitzplätze)

ALLE VERANSTALTUNGEN AUFGRUND DES CORONA-VIRUS BIS ZUM 20. APRIL 2020 ABGESAGT!

06.03.2020: Peter Prager liest

29.02.2020: Simone Solga - Ihr mich auch

22.02.2020: Kokubu - the drums of Japan

16.02.2020: Markus Maria Profitlich

15.02.2020: Onair - Vocal legends

09.02.2020: The Firebirds - Jukebox

07.02.2020: Cavewoman

19.01.2020: Tom Beck - Live 2020

18.01.2020: Die Herkuleskeule Dresden (ausverkauft)

15.01.2020: Markus & Pascal Kaufmann

05.01.2020: Londoner Tenöre VOXX & Live Band

 

10.02.2020: Radim Vojir - Mozart goes Jazz

Der Abend findet im Königlichen Kurhaus statt.

 

08.03.2020: Dixieland Six

Die Veranstaltungen finden in der KunstWandelhalle statt.

 

10.03.2020: Sarah McQuaid 19:30 Uhr

Der Abend findet im Theatercafé statt.

 

23.02.2020: Lieblingsorte in Bad Elster

Die Führung beginnt ab der Touristeninformation.

 

13.01.2019: Ludwig Güttler - Trompeten Konzert

Die Veranstaltung findet in der Trinitatiskirche statt.

 

21.09.2019: Herbst- und Weinfest

Die Veranstaltung findet am Musikpavillon Badeplatz statt.

 

10.03.2020: Ich hätt' getanzt

Die Veranstaltung findet in Bad Brambach statt.

 

 

24. Chursächsischer Sommer

vom 1. Mai bis 6. Oktober 2019

Das Kulturfestival in der europäischen Bäderegion

 

 

NaturTheater Bad Elster Saison 2019

Ein Open-Air-Sommer mit Musiktheater, Musical, Kabarett, Konzerten und Folklore!

Kapazität: 1500 Sitzplätze

 

Open Air Saison 2020 mit u.a. Alphaville!


NaturTheater Veranstaltungen im Mai 2020

21.05.2020: Peter Orloff & Schwarzmeer Kosaken Chor

30.05.2020: Heissmann und Rassau

31.05.2020: Alphaville - Synthie Pop Legende

 
Auftritte 2019: u.a. Die Kastelruther Spatzen, Oper "Nabucco", Hot Chocolate, Beatrice Egli & Band, Karat, Rainals Grebe & Kapelle der Versöhnung, Die Lochis, Albert Hammond & Band, Angelo Kelly & Familiy, Michl Müller, Jan Josef Liefers & Band, Kurt Krömer, Jürgen Drews & Band, Annett Louisan
Auftritte 2018: u.a. Matthias Reim & Band, Marshall & Alexander, Christina Stürmer, Spider Murphy Gang, Nils Landgren, Olaf Schubert & Freunde, Gregor Meyle & Band, Howard Carpendale
Auftritte 2017: u.a. Silly, Deborah Sasson, Münchner Freiheit, VOX, Voxxclub, Heissmann & Rassau, Die Kastelruther Spatzen, Cassandra Steen & Big Band, Justus Frantz & Philharmonie

-----------------------------------------------

Bei Veranstaltungen sind Änderungen/Absagen möglich!

AUFGRUND DES CORONAVIRUS WERDEN ALLE VERANSTALTUNGEN ABGESAGT!!!

-----------------------------------------------

*Tickets/Veranstaltungen unter:

www.freiepresse.de

Heimatregion Vogtland bei Twitter

Heimatregion Vogtland auf MeWe
  

 

 

RAMMSTEIN STADION TOUR 2020

Heimatregion Vogtland 2020 >> UMWELRFREUNDLICH UND BEQUEM REISEN MIT DER VOGTLANDBAHN || info@heimatregion-vogtland.de